HOMEProfile

Profile

プロフィール
1955年10月11日 大分県生まれ大阪育ち 愛称 カコちゃん

3歳から子役・CMモデルとして活躍し雑誌「女学生の友」や「セブンティーン」にも専属モデルとして登場していた。 歌手だった姉の現場でスカウトされ、1972年17歳「芽ばえ」でレコードデビュー。 同年レコード大賞最優秀新人賞受賞。 その後「悲しみよこんにちは」「女の子なんだもん」「森を駈ける恋人たち」など次々とヒットをとばし73年7月に発売した「わたしの彼は左きき」が大ヒット。左ききブームが起こる。 その年には日本レコード大賞大衆賞、歌謡大賞放送音楽賞を初めとする数々の賞を受賞しNHK紅白歌合戦初出場を果たす。70年代を代表するトップアイドルとなる。 1983年に芸能界復帰後は女優として舞台、テレビ、バラエティー等で活躍。 2000年に「シアタードリームズ・カンパニー」を主宰し自ら芝居のプロデュース・演出も手がけている。 2008年には音楽活動も再開、「Megu―Vision」と題したライブをプロデュース。 2009年よりチャリティーコンサート「縁~えにし」を展開中。 現在は「めぐり逢わせ」をテーマに講演会等の依頼も数多く受けている。

テレビドラマ

1958
『やりくり親子』(大阪テレビ)子役時代 テレビ初出演
1959
『ピンからキリちゃん』(関西テレビ)子役時代に出演
1960
『らーめん親子』(毎日放送)子役時代に出演
1965
『バックナンバー333』(朝日放送)子役時代に出演
1970
『乱流~デレーケと絹 明治の恋』CBC開局35周年記念特別番組
1973
『金曜劇場』「恋は大吉」(日本テレビ)
『刑事くん』(TBS / 東映)
1977
『太陽にほえろ!』第251話「辞表」(日本テレビ / 東宝)竹井ようこ 役
『グランド劇場』「飛びこんだ臨月の女は未婚のすごい美人」(日本テレビ)
『新・夜明けの刑事』(TBS)
1983
『大奥3』第24話「わんわん行進曲」(関西テレビ / 東映)
『大江戸捜査網』第590話「尼僧乱れ肌 首なし死体の謎」(テレビ東京 /三船プロ)
『部長刑事』(朝日放送)
『社宅家族』(テレビ朝日)
1984
『西部警察 PART-III』第37話「さよならに接吻を―」(テレビ朝日 / 石原プロ)佐藤真紀 役
『東芝日曜劇場』「紙のダイヤモンド」(毎日放送)
『啜り泣く石』(TBS)
『特捜最前線』第394話「レイプ・白いハンカチの秘密!」(テレビ朝日 /東映)
『必殺仕切人』第16話「もしも討入りに雪が降らなかったら」(朝日放送 / 松竹)
1985
『ああ嫁姑』第4話(毎日放送)
1986
『グランド劇場』「新・熱中時代宣言」(日本テレビ)
『木曜ゴールデンドラマ』「通りすぎた駅」(よみうりテレビ)
1987
『東芝日曜劇場』「春、ときめいて」(CBC)
『壁際族に花束を』(すてきな三角関係)(TBS)
『女は度胸!』(CBC)
『南の海でドッキリ体験』(TBS)
1988
『教師びんびん物語』(フジテレビ)
『心変わり』(TBS)
『はぐれ刑事純情派 1』(テレビ朝日 / 東映)
『水戸黄門』第18部 第16話「嫁が救った唐津焼 -唐津-」(TBS / C.A.L)お園役
1989
『はぐれ刑事純情派』「罠に落ちた美人弁護士」(テレビ朝日 / 東映)
『おんな達のオシャレな復讐 ヨコハマ・ヨコスカ-湯ヶ島温泉』(テレビ朝日)
『ゴリラ・警視庁捜査第8班』(テレビ朝日 / 石原プロ)
『水曜グランドロマン』「定年後、以後」(日本テレビ)
『重役室午前0時』(TBS)
『月曜・女のサスペンス』「広瀬川心中」(TX)
『艶やかな死神』(テレビ東京)
『妻そして女シリーズ37』「奇妙な夜・心霊ドラマスペシャル」(毎日放送)
『ドラマチック22 日本はどうなるシリーズ』「ザ・教育費」(TBS)
『木曜劇場』「過ぎし日のセレナーデ」(フジテレビ)
『花王名人劇場』「裸の大将放浪記 清の湯煙素麺」(KTV)
1990
『水曜グランドロマン』「女忍かげろう組」(日本テレビ)
『刑事貴族』第7話「その時、女神が微笑んだ」(日本テレビ)野口恵子役
『死を呼ぶ絵日記』(テレビ東京)
『さすらい刑事旅情編Ⅲ』(テレビ朝日 / 東映)
1991
『必殺仕事人・激突!』(朝日放送 / 松竹)おさだ役 ※挿入歌「やさしくしないで」麻丘めぐみ
『はぐれ刑事純情派 4』(テレビ朝日 / 東映)
『水戸黄門』第20部 第24話「嫁の真心 豊後竹人形 -別府-」(TBS / C.A.L)お鈴役
『水曜グランドロマン』「密愛 226に散った恋」(日本テレビ)
『さすらい刑事旅情編Ⅳ』(テレビ朝日 / 東映)
1992
『八百八町夢日記』第2シリーズ「第27話」(日本テレビ)しの役
1993
『はだかの刑事』(日本テレビ / 東映)
『火曜サスペンス劇場』「掏摸」(日本テレビ)秘書役
『火曜サスペンス劇場』「小京都ミステリー8」(日本テレビ)
『金曜エンタテイメント』「女教師・沢木圭子」(フジテレビ)
『土曜ワイド劇場』「京都殺人案内19」(テレビ朝日)
『セールスレディは何を見た』(テレビ朝日)
『藤田まことの丹下左膳 3』(テレビ朝日)
1994
『土曜ワイド劇場』「京都殺人案内20」(テレビ朝日)
『土曜ワイド劇場』「新・法医学教室の事件ファイル」(テレビ朝日)
『裸の大将 67』(関西テレビ)
1995
『月曜ドラマスペシャル』「刑事ガンさん 6」(TBS)
『ふたりの夫を愛した私』(TBS)
『妊娠ですよ』(関西テレビ)
1996
『木曜の怪談』「魔法のキモチ」(フジテレビ)
1997
『土曜ワイド劇場』「検察事務官小錦ヤエ子」(テレビ朝日)
『金曜エンタテイメント』「乳房再建」(フジテレビ)
『金曜エンタテイメント』「結び屋稼業・桐生華」(フジテレビ)
『名探偵保健室のオバさん』(テレビ朝日)
『WHO!?』(TBS)
1998
『金曜エンタテイメント』「名探偵信濃のコロンボ 北国街道殺人事件」(フジテレビ)
『土曜ワイド劇場』「同居人カップルの殺人推理旅行5」(テレビ朝日)田沼雅代役
『物書同心いねむり紋蔵』(NHK)
1999
『火曜サスペンス劇場』「当番弁護士7」(日本テレビ)
『スキッと一心太助』(NHK)
2000
『土曜ワイド劇場』「棟居刑事シリーズ5 棟居刑事の黙示録」(テレビ朝日)
2002
『金曜エンタテイメント』「女ざかり!!区役所の名探偵 3」(フジテレビ)
2003
『相棒 Season 2』 第8話「命の値段」(テレビ朝日)辻真理子役
2004
『新・いのちの現場から』(毎日放送)
『月曜ミステリー劇場』「見当たり捜査25時」(TBS)
『水曜プレミア』「日本のこわい夜」(TBS)
2006
『ガチバカ!』(TBS)
『地獄少女』第1話(日本テレビ)
2007
『マイフェアボーイ』(TBS)
2010
『土曜ワイド劇場』「弁護士・森江春策の事件2 殺人同窓会~すり替った友人の死体!!」(テレビ朝日) 名村佳代子役
2012
『花のズボラ飯』(毎日放送)
2013
『衝撃ゴウライガン!!』(テレビ東京)おばあちゃん役

舞台

1959
「曽我廼家五郎の生涯」初舞台3歳・花菱アチャコ公演 (梅田コマ劇場)
1976
「台所太平記」(帝国劇場)
1977
「百三代目さま」(帝国劇場)
1983
「太閤記外伝・蜂須賀小六 小林旭公演」(大阪新歌舞伎座)
「太閤記外伝・蜂須賀小六 小林旭公演」(御園座)
1984
「新宿情話 細川たかし公演」(新宿コマ劇場)
「人見おんな物語・鳥影の関」(明治座)
1985
「初姿若殿太平記 細川たかし新春特別公演」(梅田コマ劇場)
「アンネの日記」(日比谷芸術座)
「中村さんちのチエコ抄」(名鉄ホール)
1986
「花いちばん 座長公演」(中座)
1987
「夢千代日記」(芸術座)
「望郷の詩 藤田まこと特別公演」(梅田コマ劇場)
1988
「望郷の詩 藤田まこと特別公演」(名鉄ホール)
「必殺仕事人/中村主水参上! 藤田まこと特別公演」(梅田コマ劇場)
「望郷の詩 藤田まこと特別公演」(新宿コマ劇場)
1989
「必殺仕事人/主水、大奥に参上! 藤田まこと特別公演」(梅田コマ劇場)
1990
「必殺仕事人-地獄花 藤田まこと特別公演」(名鉄ホール)
1991
「必殺仕事人/主水、大奥に参上 藤田まこと特別公演」(名鉄ホール)
「人生まわり舞台・旅役者駒十郎日記 藤田まこと特別公演」(梅田コマ劇場)
1992
「夫婦善哉 藤田まこと特別公演」(梅田コマ劇場)
「人生まわり舞台・旅役者駒十郎日記 藤田まこと特別公演」
1993
「ジェイクス・ウィメン」作:ニール・サイモン 演出:青井陽治 (パルコ劇場)
「ボーイング・ボーイング」演出:中村孝夫 (横浜ランドマークホール)
1995
「ブラック・コメディ」作:ピーター・シェーファー 演出:萩本欽一 (銀座博品館劇場・新神戸オリエンタル劇場)
1996
「喜劇・父に捧げる子守唄」作・演出:連城三紀彦 (名鉄ホール)
1997
「わが町」作:ソーントン・ワイルダー 演出:鴨下信一 (銀座セゾン劇場)
1999
「忠臣蔵症候群・仇討ちでござる 堺正章座長公演」演出:吉本哲雄 (明治座)
2001
ブロードウェイミュージカル「Annie」脚本:トーマス・ミーハン 演出:ジョエル ビショッフ (青山劇場他 全国公演)
2003
「さくら」 演出:ケラリーノサンドロビッチ (明治座)
シアタードリームズ・カンパニーVol.4「ラストノート」作:金子成人 演出:西川信廣(博品館劇場)
「ラマンチャのおばさん」 ワハハ本舗(新宿シアターサンモール)
2004
「プアゾンの匂う女」原作:小池真理子 演出:鈴木ひがし(芸術座)
イマジンミュージカル「マルコ母をたずねて三千里」(中野ゼロホール他 全国公演)
2006
「母に捧げるラストバラード」作:武田鉄矢 演出:金子良次(明治座・博多座)
シアタードリームズ・カンパニーVol.10「えにし」作:杉浦久幸 演出:西川信廣(博品館劇場)
2008
「天井」三田村組13回公演 作/演出:蓬莱竜太(モダンスイマーズ)(中野ザ・ポケット)
「母に捧げるラストバラード」作:武田鉄矢 演出:金子良次 (御園座)
「新宿 歌声喫茶の青春」脚本:山川啓介 演出:村田大(新宿シアターアプル)
2009
「門 若き日の近松」兵庫県立ピッコロ劇団創立15周年記念公演第1弾 演出:西川信廣(兵庫県立芸術文化センター中ホール)
2010
「岸田國士小作品選」紙風船・葉桜・留守 脚本:岸田國士 演出:西川信廣 (岐阜県可児市文化創造センター・新国立劇場)

映画

1983
「この子を残して」山崎敏江役 監督:木下恵介
1991
「必殺!5 黄金の血」さだ役 脚本:吉田剛 監督:舛田利雄
2004
「アンテナ」荻原房江役 脚本:宇治田隆史 熊切和嘉 監督:熊切和嘉
2006
「ひいろ」料理屋女将役 脚本・監督:徳江長政
2012
「お色気戦隊 熟レンジャー(2012年)」主演:赤松竹子役 作:中島淳彦 監督:中西良太
2013
「父の愛人」敦美役 脚本:西蔵らま 迫田公介 監督:迫田公介

情報 バラエティー

宮本和知の熱血!昼休み(TBS)レギュラー
週刊お宝TV(NHK-BS)レギュラー
環境野郎Dチーム(フジテレビ)レギュラー
クイズ!年の差なんて(フジテレビ)
時代劇体操(時代劇チャンネル)
いい旅・夢気分(テレビ東京)
久本印でお買い上げ!(日本テレビ)
徹子の部屋(テレビ朝日)
おしゃれイズム(日本テレビ)
女神のマルシェ(日本テレビ)
踊る!さんま御殿!!(日本テレビ)

他多数

CM

1973
ダリヤレモンシャンプー
1975
サッポロ一番カップスター
1992
夕月
1996
ライオン 毛髪力フサージュ
1999
JR東日本 ナイスミディパス
サッポロビール 発泡酒 五穀のめぐみ
DHCバージンオイル
2006
ローソン
2009
中京医薬品
2010
株式会社エコロインターナショナルマリンピュアクリスタル・マリンシリーズ・リンローションアスピリアル
2012
日本サプリメント 豆鼓エキス
株式会社オークロンマーケティング みのり

DVD

2004.07.23
「アンテナ スペシャルエディション」
2005.03.25
「実録・大日本平和会 極道・平田勝市2 抗争激流編」
2005.05.25
「実録・大日本平和会 極道・平田勝市3 全国制覇編」
2006.04.26
「太陽にほえろ!スコッチ&ボン2」
2007.02.09
「相棒season2 DVD-BOX 1」
2007.10.03
「環境野郎DチームVol.1」
2007.12.21
「環境野郎DチームVol.2」
2008.01.16
「環境野郎DチームVol.3」
2011.10.05
「必殺仕事人 激突!Vol.4」
「必殺仕事人 激突!Vol.5」
「必殺仕事人 激突!Vol.6」
2012.05.11
「お色気戦隊熟レンジャー」
2013.12.05
「この子を残して」

プロデュース

2001

2001.4.18(水)~4.22(日)
BLOCKS 「Ties」
作・演出:元木行哉

2002

2002.5.22(水)~5.26(日)
シアタードリームズ・カンパニー旗揚げ公演
「Chicken Soup」

作・演出:元木行哉
アイピッド目白

2002.6.20(木)
シアタードリームズ・カンパニーVol.2
「麻丘めぐみアコースティックライブ」~お久しぶりです!Welcome,Hearty Night~

南青山マンダラ

2002.11.6(水)~11.10(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.3
「TSUTENKAKU」

脚本:元木行哉 演出:麻丘めぐみ
シアターVアカサカ

ショートフィルム
脚本・監督:麻丘めぐみ「S.O.S」
脚本:元木行哉 監督:麻丘めぐみ「タナカさん」

2003

2003.4.29(火)~5.5(月)
シアタードリームズ・カンパニーVol.4
「ラスト・ノート」

作:金子成人 演出:西川信廣
博品館劇場

2003.12.27(土)~28(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.5 & Vol.6
「TDC LIVE@2003」

1部『TaiL~ラピスラズリ』作:元木行哉 演出:麻丘めぐみ
2部『TDC LIVE』構成:杉村理加 協力:本間ひとし
三鷹市芸術文化センター 星のホール

2004

2004.9.30(木)~10.3(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.7
「canon」

作・演出:元木行哉
西荻WENZスタジオ

2005

2005.6.15(水)~6.20(月)
シアタードリームズ・カンパニーVol.8
「300g」

作:元木行哉 演出:麻丘めぐみ(男性バージョン)、保科耕一(女性バージョン)
ウッディーシアター中目黒

2005.9.29(木)~10.2(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.9
「PINK~自転車に乗って~」

構成・演出:杉村理加
恵比寿エコー劇場

2006

2006.4.30(日)~5.7(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.10
「えにし」

作・杉浦久幸 演出:西川信廣
シアターVアカサカ

2006.11.1(水)~11.5(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.11
「doubt!」

作:元木行哉 演出:小菅良隆
ウッディーシアター中目黒

2006.11.1(水)~11.5(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.12
「Synchronicity」

作:板橋康則 演出:麻丘めぐみ
ウッディーシアター中目黒

2007

2007.6.26(火)~7.1(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.13
「Ties~2007~」

作:元木行哉 演出:麻丘めぐみ
ウッディーシアター中目黒

2007.9.22(土)~9.24(月)
シアタードリームズ・カンパニーVol.14
演劇ユニット ダイロクガック「ピーク」

作:根本蛍汰 演出:麻丘めぐみ
新宿サニーサイドシアター

2007.11.27(火)~12.2(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.15
「WONDERFUL WORLD」

監修:麻丘めぐみ 作/演出:北村宗介
ウッディーシアター中目黒

2008

2008.5.25(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.16
「Megu-Vision No.1」~昭和のフォークソングをみんなで歌おう~

構成:東野ひろあき 演出:東野ひろあき 麻丘めぐみ
ショートフィルム「氷の世界」 脚本・演出・監督:日暮謙
南青山マンダラ

2008.10.21(火)~26(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.17
企画ユニットへそ@曲リーズ「女は一生」

脚本:青田ひでき 演出:麻丘めぐみ
新宿サニーサイドシアター

2009

2009.1.25(日)
シアタードリームズ・カンパニーVol.18
「Megu-Vision No.2」~タイムスリップ1970~

構成:東野ひろあき 演出:東野ひろあき 麻丘めぐみ
草月ホール

2009.9.24(水)
シアタードリームズ・カンパニーVol.19
「Megu-Vision No.3」~HIT PARADE 70’s~

構成:東野ひろあき 演出:東野ひろあき 麻丘めぐみ
博品館劇場

2012

2012.2.20(月)
シアタードリームズ・カンパニーVol.20
東北支援チャリティーライブ「Enishi」

代官山Simple Voice